Programa

Musika Música 2020
  • Auditorium 12 €
  • Sala 0B 10€
  • Sala 0D 6€
  • Sala 0A 6€
  • Sala 0E 5€

PROGRAMAZIOA PROGRAMA

5 de marzo - jueves

20:00 Hrs.

Nº 1   Auditorium

VANESSA GOIKOETXEA soprano

SOCIEDAD CORAL DE BILBAO

BILBAO ORKESTRA SINFONIKOA (BOS)

ERIK NIELSEN director


F. Poulenc: Gloria para soprano, coro y orquesta
I. Stravinsky: La Consagración de la Primavera

6 de marzo - viernes

19:00 Hrs.

Nº 2   Auditorium

ORQUESTA SINFÓNICA DE GALICIA

DIMA SLOBODENIOUK director


I. Stravinsky: El pájaro de fuego

19:15 Hrs.

Nº 3   Sala 0B

ORQUESTA DE CÁMARA DE VIENA


C. Debussy: Claro de luna
J. Massenet: Meditación de la ópera “Thais”
M. Ravel: Cuarteto de cuerda en fa mayor para orquesta de cuerda (arr. R. Barshai)

Nº 4   Sala 0D

TRÍO RODIN


Jorge Mengotti, piano
Carles Puig, violín
Esther García, violonchelo

 

“Un polaco belcantista en París”
F. Chopin: Piano trío en sol menor opus 8
F. Chopin: Estudio opus 25
F. Chopin: Nocturno nº 20 en do sostenido menor opus póstumo

Nº 5   Sala 0A

AINHOA ZUBILLAGA mezzosoprano

FRANCISCO POYATO piano


“Melodía y Canción”
Canciones de G. Bizet, G. Fauré, H. Duparc, C. Debussy

19:30 Hrs.

Nº 6   Sala 0E

CÉSAR COCA periodista


Musika eta zinema / Música y cine
“Chopin, el amigo de Polanski, Duras y García Márquez”

20:45 Hrs.

Nº 7   Auditorium

IVÁN MARTÍN piano

ORQUESTA CIUDAD DE GRANADA

CARLOS MENA director


M. Ravel: Concierto para piano y orquesta en sol mayor
C. Debussy: Pequeña suite
M. Ravel: Pavana para una infanta difunta

Nº 8   Sala 0B

BRITTEN SINFONIA

THOMAS GOULD concertino y director


C. Debussy: Berceuse héroique (arr. Manson)
C. Debussy: La fille aux cheveux de lin (arr. Armstrong)
C. Debussy: Golliwog’s Cakewall
C. Debussy: Cuarteto de cuerdas en sol menor, opus 10 (arr. J. Morton)

Nº 9   Sala 0D

ATHENÄEUM QUARTET (FILARMÓNICA DE BERLÍN)


J. Guridi: Cuarteto de cuerda nº 1 en sol mayor
I. Albeniz/Falla/Malats: Cuatro danzas españolas
E. Satie: Gymnopedie nº1
J. Offenbach: Barcarola
E. Waldteufel: Les patineurs

Nº 10   Sala 0A

MARIAM BATSASHVILI piano


F. Chopin: Seis canciones polonesas, S.480 (arr. F. Liszt)
F. Chopin: Polonesa “Heróica” opus 53
F. Chopin: Andante spianato y gran Polonesa brillante

7 de marzo - sábado

11:15 Hrs.

Nº 13   Sala 0D

IAGOBA FANLO violonchelo

EDUARDO FRÍAS piano


E. Laló: Sonata
I. Stravinsky: Suite italiana

Nº 14   Sala 0A

LUIS FERNANDO PÉREZ piano


“Canciones de cuna”
Canciones de: E. Satie, C. Debussy, F. Mompou, F. Chopin

Nº 15   Sala 0E

JAVIER IRIGOIEN narrador

JULEN RAMOS pianista


Cuento musical “La historia de Babar”
(Texto: J.Bruhoff & Música: F. Poulenc)

11:30 Hrs.

Nº 12   Sala 0B

ORQUESTA CIUDAD DE GRANADA

CARLOS MENA director


C. Debussy: Preludio a la siesta de un fauno (arr. M. de Falla)
L. Farrenc: Sinfonía nº 3 en sol menor opus 36

11:45 Hrs.

Nº 11   Auditorium

SIMON TRPČESKI piano

ORQUESTA SINFÓNICA DE GALICIA

DIMA SLOBODENIOUK director


F. Liszt: Concierto nº 2 para piano y orquesta en la mayor S.125
C. Debussy: El Mar (3 bocetos sinfónicos para orquesta)

12:30 Hrs.

Nº 18   Sala 0D

MARIAM BATSASHVILI piano


M. Ravel: Sonatina
F. Chopin: Estudios nº 1, 2, 4 opus 10
F. Liszt: Doce grandes estudios S.137 nº 10
F. Liszt: Armonías poéticas y religiosas S.173 nº3
Ch. Gounod: Vals de la ópera “Fausto” S.407 (arr. F. Liszt)

Nº 19   Sala 0A

TRÍO RODIN


G. Faure: Pavana, Siciliana, Aprés un reve
C. Sain-Saëns: Danza macabra

12:45 Hrs.

Nº 20   Sala 0E

MÓNICA RODRÍGUEZ CURIEL educadora y artista


Taller infantil
Música y arte “Pintar las estrellas”

I. Stravinsky: La Consagración de la Primavera

13:00 Hrs.

Nº 17   Sala 0B

ORQUESTA DE CÁMARA DE VIENA


I.J. Pleyel: Cuarteto de cuerda en mi bemol mayor, BEN 352
I. Stravinsky: Apollon Musagète (versión 1947)

13:15 Hrs.

Nº 16   Auditorium

VANESSA GOIKOETXEA soprano

SOCIEDAD CORAL DE BILBAO

BILBAO ORKESTRA SINFONIKOA (BOS)

ERIK NIELSEN director


F. Poulenc: Gloria para soprano, coro y orquesta
I. Stravinsky: La Consagración de la Primavera

14:00 Hrs.

Nº 21   Sala 0D

TRÍO ARBÓS


Cecilia Bercovich, violín
José Miguel Gómez, violonchelo
Juan Carlos Garvayo, piano

 

L. Boulanger: D’un matin de printemps
J. Guridi: Ocho melodías vascas (arr. C. Bercovich)
V. D´Indy: Trío nº 2 en forma de sonata opus 98

Nº 22   Sala 0A

ALFONSO GÓMEZ piano


O. Messiaen: Vingt regard sur l´Enfant-Jésus (1ª parte)
(Integral de las Veinte miradas sobre el niño Jesús)

17:00 Hrs.

Nº 23   Auditorium

ORQUESTA SINFÓNICA DE NAVARRA

LUIS MÉNDEZ CHAVES director


H. Berlioz: “Benvenuto Cellini”, obertura
C. Franck: Sinfonía en re menor

17:30 Hrs.

Nº 25   Sala 0D

PABLO BARRAGÁN clarinete

NOVUS STRING QUARTET


C. Debussy: Primera Rapsodia en si bemol mayor
O. Messiaen: Abîme des oiseaux para clarinete solo
C. Debussy: Cuarteto de cuerdas en sol menor opus 10

Nº 26   Sala 0A

OLATZ SAITUA soprano

FRANCISCO POYATO piano


G. Fauré: Mai, Claro de luna, Reve d´Amour…
R. Hahn Etxenagusia: Reverie, Fumée, Fetes Galantes…
E. Zubeldia: Nana, Jota, Berceuse…

Nº 27   Sala 0E

COMPANYA DEL PRÍNCEP TOTILAU


Musica y Teatro “Monsieur Croche”
(Espectáculo gestual y de títeres sobre los sueños del compositor C. Debussy)

17:45 Hrs.

Nº 24   Sala 0B

BRITTEN SINFONIA

THOMAS GOULD concertino y director


A. Honegger: Himno
C. Debussy: 6 epígrafes antiguos (arr. Paillard)
I. Stravinsky: Concierto en re

18:30 Hrs.

Nº 28   Auditorium

DÚO LABÈQUE Katia y Marielle Labèque, piano

BILBAO ORKESTRA SINFONIKOA (BOS)

ERIK NIELSEN director


E. Laló: Le Roi dÝs, obertura
F. Poulenc: Concierto para dos pianos y orquesta en re menor
P. Gaubert: Au Pays Basque: fete populare a Saint Jean de Luz

18:45 Hrs.

Nº 31   Sala 0A

LUIS FERNANDO PÉREZ piano


F. Mompou: Scenes d´enfants
C. Debussy: Tres preludios
C. Debussy: de Estampa, La Soirée en Grenade
C. Debussy: L´isle Joyeusse

19:15 Hrs.

Nº 29   Sala 0B

FRANÇOIS DUMONT piano

ATHENÄEUM QUARTET (FILARMÓNICA DE BERLÍN)


Laurentius Dinca, violín
Stephan Schulze, violín
Walter Küssner, violín
Stefan Giglberger, violonchelo

 

G. Fauré: Quinteto para piano nº2 en do menor opus 115
G. Fauré: Après un rêve opus 7 / Berceuse opus 16 / Siciliana opus 78

Nº 30   Sala 0D

LE CONCERT IMPROMPTU quinteto de vientos


Yves Charpentier, flauta y director artístico
Violaine Dufes, oboe
Jean-Christophe Murer, clarinete
Antonin Bonnal, trompa
Pierre Fatus, fagot

 

“La invención del cuarteto de vientos”
Obras de: G. Cambini, M.J. Gebauer, H. Berlioz, Ch. Gounod, C. Debussy

20:00 Hrs.

Nº 36   Sala 0E

CÉSAR COCA periodista

PATRICIA SOJO musicóloga


Musika eta zinema / Música y cine
“Sonidos de París para Tavernier, Malle, Scorsese, Erice, Marshall y Hitchcock”

Nº 32   Auditorium

AUDE EXTRÉMO mezzosoprano

JULIEN DRAN tenor

LES MUSICIENS DU LOUVRE

PIERRE DUMOSSAUD director


J. Offenbach: (2ª parte) Orfeo en los infiernos, La Gran duquesa de Érosltein, La Périchole, Fantasia, La Bella Helena…

20:15 Hrs.

Nº 34   Sala 0D

GALDÓS ENSEMBLE

IVÁN MARTÍN piano


F. Chopin: Concierto nº 1 para piano y orquesta en mi menor opus 11

Nº 35   Sala 0A

RUBÉN FERNÁNDEZ AGUIRRE piano

MIREN URBIETA-VEGA soprano

ROGER PADULLÉS tenor


Obras de: G. Fauré, Ernest Boulanger, Lili Boulanger y Nadia Boulanger

20:45 Hrs.

Nº 33   Sala 0B

ORQUESTA DE CÁMARA DE VIENA


I. Stravinsky: Concierto en re para orquesta de cuerda
I.J. Pleyel: Quinteto de cuerda en sol menor, BEN 287

21:30 Hrs.

Nº 37   Auditorium

JUAN DE LA RUBIA órgano

ORQUESTA SINFÓNICA DEL PRINCIPADO DE ASTURIAS

ANDREW GRAMS director


F. Poulenc: Concierto para órgano en sol menor
C. Saint-Saëns: Sinfonía nº3 en do menor opus 78

Nº 38   Sala 0A

NAROA INTXAUSTI soprano

AURELIO VIRIBAY piano


“Canción culta frente a canción popular”
Canciones de C. Debussy, J. Guridi y J. Arámbarri

8 de marzo - domingo

11:00 Hrs.

Nº 43   Sala 0E

MÓNICA RODRÍGUEZ CURIEL educadora y artista


Taller infantil
Música y arte ”Tocar el cielo con las manos”

Mónica Rodríguez Curiel hezitzailea / educadora
Marion Desjacques harpa / arpa
C. Debussy: Claro de Luna

11:15 Hrs.

Nº 42   Sala 0A

IAGOBA FANLO violonchelo

EDUARDO FRÍAS piano


F. Chopin: Sonata en sol menor opus 65
C. Debussy: Sonata en re menor

Nº 41   Sala 0D

LE CONCERT IMPROMPTU quinteto de vientos


“Casino-Belle époque”
Obras de: F. Lefebvre, H. Chretien, E. Pessard, A. Deslandres, G. Pierne

11:30 Hrs.

Nº 39   Auditorium

BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA DE BILBAO

JOSÉ RAFAEL PASCUAL – VILAPLANA director


C. Saint-Saëns: Orient et Occident opus 25
F. Schmitt: Dionysiaques opus 62
I. Gotkovsky: Poème du feu

11:45 Hrs.

Nº 40   Sala 0B

LES MUSICIENS DU LOUVRE

PABLO GUTIÉRREZ RUIZ violín solista y dirección


“La France intime”
Obras de: Fauré, Satie, S. Saëns, Masenet y Offenbach

12:30 Hrs.

Nº 46   Sala 0D

PABLO BARRAGÁN clarinete

NOVUS STRING QUARTET


J. Françaix: Quinteto para clarinete y cuarteto de cuerdas
D. Milhaud: Cuarteto de cuerdas nº 1 opus 5

Nº 47   Sala 0A

LUIS FERNANDO PÉREZ piano


F. Chopin: Balada nº1 en sol menor opus 23
F. Chopin: Nocturno nº1 en do sostenido menor opus 27
F. Chopin: Nocturno nº 8 en re bemol mayor opus 27, nº 2
F. Chopin: Scherzo nº 3 opus 39

12:45 Hrs.

Nº 48   Sala 0E

COMPANYA DEL PRÍNCEP TOTILAU


Música y teatro “Monsieur Croche”
(Espectáculo gestual y de títeres sobre los sueños del compositor C. Debussy)

13:00 Hrs.

Nº 44   Auditorium

SOCIEDAD CORAL DE BILBAO

ORQUESTA SINFÓNICA DEL PRINCIPADO DE ASTURIAS

ANDREW GRAMS director


H. Berlioz: Les Troyens, Chasse royale et Orage
Ch. Gounod: Fausto (selección)
M. Ravel: Bolero

13:15 Hrs.

Nº 45   Sala 0B

DÚO LABÈQUE Katia y Marielle Labèque, piano


M. Ravel: Ma Mere L´Oye (versión original para piano a cuatro manos)
I. Stravinsky: La Consagración de la Primavera (para dos pianos)

14:00 Hrs.

Nº 49   Sala 0D

FRANÇOIS DUMONT piano

ATHENÄEUM QUARTET (FILARMÓNICA DE BERLÍN)


C. Franck: Quinteto para piano
J.C. Arriaga: Tema variado en cuarteto opus 17
C. Franck: Panis Angelicus

Nº 50   Sala 0A

NAROA INTXAUSTI soprano

AURELIO VIRIBAY piano


“Canciones populares de tres vascos en París”
Canciones de M. Ravel, J. Guridi, J. Arámbarri

17:00 Hrs.

Nº 53   Sala 0D

IVÁN MARTÍN piano

GALDÓS ENSEMBLE


F. Chopin: Concierto nº 2 para piano y orquesta en fa menor opus 21

Nº 54   Sala 0A

ALFONSO GÓMEZ piano


O. Messiaen: Vingt regard sur l´Enfant-Jésus (2ª parte)
(Integral de las Veinte miradas sobre el niño Jesús)

Nº 55   Sala 0E

JAVIER IRIGOIEN narrador

JULEN RAMOS pianista


Un cuento musical
“La historia de Babar”
(Texto: J.Bruhoff & Música: F. Poulenc)

17:15 Hrs.

Nº 51   Auditorium

ORQUESTA SINFÓNICA DE GALICIA

DIMA SLOBODENIOUK director


H. Berlioz: Sinfonía Fantástica opus 14

Nº 52   Sala 0B

JUDITH JÁUREGUI piano

BRITTEN SINFONIA

THOMAS GOULD concertino y director


C. Saint-Saëns: Sarabanda y Rigodón en mi mayor opus 93
F. Chopin: Concierto para piano y orquesta nº 1 en mi menor opus 11

18:30 Hrs.

Nº 58   Sala 0D

TRÍO ARBÓS


C. Chaminade: Trío nº 2 opus 34
C. Debussy: Trío en sol mayor

Nº 59   Sala 0A

NOVUS STRING QUARTET


D. Milhaud: Cuarteto de cuerdas nº 1 opus 5
M. Ravel: Cuarteto de cuerda en fa mayor opus 35

18:45 Hrs.

Nº 57   Sala 0B

ORQUESTA SINFÓNICA DE NAVARRA

LUIS MÉNDEZ CHAVES director


H. Berlioz: Marcha Húngara de “La Condenación de Fausto”
I. Stravinsky: Suites nº 1 y nº 2 para orquesta de cámara
l. Delibes: Suite de ballet “Coppelia”

Nº 56   Auditorium

AUDE EXTRÉMO mezzosoprano

JULIEN DRAN tenor

LES MUSICIENS DU LOUVRE

PIERRE DUMOSSAUD director


J. Offenbach: (1ª parte) Los cuentos de Hoffmann,
La Bella Helena, La Vie parisienne, La Périchole…

20:00 Hrs.

Nº 62   Sala 0D

LE CONCERT IMPROMPTU quinteto de vientos


“París, manjares y notas”
Obras de: M.R. Delalande, E. Satie, G. Rossini, G. Bizet, J. Offenbach

Nº 63   Sala 0A

RUBÉN FERNÁNDEZ AGUIRRE piano

MIREN URBIETA-VEGA soprano

ROGER PADULLÉS tenor


Obras de: G. Fauré, Ernest Boulanger, Lili Boulanger y Nadia Boulanger

20:15 Hrs.

Nº 60   Auditorium

JOAQUÍN ACHÚCARRO piano


M. Falla: Fantasía Baética
M. Ravel: Ondine (Gaspard de la nuit)
F. Chopin: Fantasía opus 66 / Nocturno opus póstumo
A. Scriabin: Estudio nº 1 / Estudio nº 12
C. Debussy: La plus que lente / Reflets dans l´eau
M. Ravel: Alborada del gracioso
I. Albéniz: Navarra

Nº 61   Sala 0B

JONE MARTÍNEZ soprano

ORQUESTA CIUDAD DE GRANADA

CARLOS MENA director


J.C. Arriaga: Sinfonía en re mayor para gran orquesta
J.C. Arriaga: Cantata para soprano y orquesta, “Herminie”