Programazioa

Musika Música 2020
  • Auditorium 12 €
  • 0B Aretoa 10€
  • 0D Aretoa 6€
  • 0A Aretoa 6€
  • 0E Aretoa 5€

PROGRAMAZIOA PROGRAMA

Martxoak 5 - osteguna

20:00 Ord.

1. ZK   Auditorium

VANESSA GOIKOETXEA sopranoa

BILBOKO KORAL ELKARTEA

BILBAO ORKESTRA SINFONIKOA (BOS)

ERIK NIELSEN zuzendaria


F. Poulenc: Gloria para soprano, coro y orquesta
I. Stravinsky: La Consagración de la Primavera

Martxoak 6 - ostirala

19:00 Ord.

2. ZK   Auditorium

ORQUESTA SINFÓNICA DE GALICIA

DIMA SLOBODENIOUK zuzendaria


I. Stravinsky: El pájaro de fuego

19:15 Ord.

3. Zk   0B Aretoa

ORQUESTA DE CÁMARA DE VIENA


C. Debussy: Claro de luna
J. Massenet: Meditación de la ópera “Thais”
M. Ravel: Cuarteto de cuerda en fa mayor para orquesta de cuerda (arr. R. Barshai)

4. Zk   0D Aretoa

TRÍO RODIN


Jorge Mengotti, pianoa
Carles Puig, biolina
Esther García, biolontxeloa

 

“Un polaco belcantista en París”
F. Chopin: Piano trío en sol menor opus 8
F. Chopin: Estudio opus 25
F. Chopin: Nocturno nº 20 en do sostenido menor opus póstumo

5. Zk   0A Aretoa

AINHOA ZUBILLAGA mezzosopranoa

FRANCISCO POYATO pianoa


“Melodía y Canción”
Canciones de G. Bizet, G. Fauré, H. Duparc, C. Debussy

19:30 Ord.

6. Zk   0E Aretoa

CÉSAR COCA kazetaria


Musika eta zinema / Música y cine
“Chopin, el amigo de Polanski, Duras y García Márquez”

20:45 Ord.

7. ZK   Auditorium

IVÁN MARTÍN pianoa

ORQUESTA CIUDAD DE GRANADA

CARLOS MENA zuzendaria


M. Ravel: Concierto para piano y orquesta en sol mayor
C. Debussy: Pequeña suite
M. Ravel: Pavana para una infanta difunta

8. Zk   0B Aretoa

BRITTEN SINFONIA

THOMAS GOULD kontzertinoa eta zuzendaria


C. Debussy: Berceuse héroique (arr. Manson)
C. Debussy: La fille aux cheveux de lin (arr. Armstrong)
C. Debussy: Golliwog’s Cakewall
C. Debussy: Cuarteto de cuerdas en sol menor, opus 10 (arr. J. Morton)

9. Zk   0D Aretoa

ATHENÄEUM QUARTET (FILARMÓNICA DE BERLÍN)


J. Guridi: Cuarteto de cuerda nº 1 en sol mayor
I. Albeniz/Falla/Malats: Cuatro danzas españolas
E. Satie: Gymnopedie nº1
J. Offenbach: Barcarola
E. Waldteufel: Les patineurs

10. Zk   0A Aretoa

MARIAM BATSASHVILI pianoa


F. Chopin: Seis canciones polonesas, S.480 (arr. F. Liszt)
F. Chopin: Polonesa “Heróica” opus 53
F. Chopin: Andante spianato y gran Polonesa brillante

Martxoak 7 - larunbata

11:15 Ord.

13. Zk   0D Aretoa

IAGOBA FANLO violoncheloa

EDUARDO FRÍAS pianoa


E. Laló: Sonata
I. Stravinsky: Suite italiana

14. Zk   0A Aretoa

LUIS FERNANDO PÉREZ pianoa


“Canciones de cuna”
Canciones de: E. Satie, C. Debussy, F. Mompou, F. Chopin

15. Zk   0E Aretoa

JAVIER IRIGOIEN kontalaria

JULEN RAMOS piano-jolea


Ipuin musikatua “La historia de Babar”
(Testua: J.Bruhoff & Musika: F. Poulenc)

11:30 Ord.

12. Zk   0B Aretoa

ORQUESTA CIUDAD DE GRANADA

CARLOS MENA zuzendaria


C. Debussy: Preludio a la siesta de un fauno (arr. M. de Falla)
L. Farrenc: Sinfonía nº 3 en sol menor opus 36

11:45 Ord.

11. ZK   Auditorium

SIMON TRPČESKI pianoa

ORQUESTA SINFÓNICA DE GALICIA

DIMA SLOBODENIOUK zuzendaria


F. Liszt: Concierto nº 2 para piano y orquesta en la mayor S.125
C. Debussy: El Mar (3 bocetos sinfónicos para orquesta)

12:30 Ord.

18. Zk   0D Aretoa

MARIAM BATSASHVILI pianoa


M. Ravel: Sonatina
F. Chopin: Estudios nº 1, 2, 4 opus 10
F. Liszt: Doce grandes estudios S.137 nº 10
F. Liszt: Armonías poéticas y religiosas S.173 nº3
Ch. Gounod: Vals de la ópera “Fausto” S.407 (arr. F. Liszt)

19. Zk   0A Aretoa

TRÍO RODIN


R. Gerhard: Cuarteto no 1 
R. Gerhard: Cuarteto no 2

12:45 Ord.

20. Zk   0E Aretoa

MÓNICA RODRÍGUEZ CURIEL arte hezitzailea eta artista


Haurrentzako tailerra
Musika eta artea “Izarrak marraztuz”

I. Stravinsky: La Consagración de la Primavera

13:00 Ord.

17. Zk   0B Aretoa

ORQUESTA DE CÁMARA DE VIENA


I.J. Pleyel: Cuarteto de cuerda en mi bemol mayor, BEN 352
I. Stravinsky: Apollon Musagète (versión 1947)

13:15 Ord.

16. ZK   Auditorium

VANESSA GOIKOETXEA sopranoa

BILBOKO KORAL ELKARTEA

BILBAO ORKESTRA SINFONIKOA (BOS)

ERIK NIELSEN zuzendaria


F. Poulenc: Gloria para soprano, coro y orquesta
I. Stravinsky: La Consagración de la Primavera

14:00 Ord.

21. ZK   0D Aretoa

TRÍO ARBÓS


Cecilia Bercovich, biolina
José Miguel Gómez, biolontxeloa
Juan Carlos Garvayo, pianoa

 

L. Boulanger: D’un matin de printemps
J. Guridi: Ocho melodías vascas (arr. C. Bercovich)
V. D´Indy: Trío nº 2 en forma de sonata opus 98

22. Zk   0A Aretoa

ALFONSO GÓMEZ pianoa


O. Messiaen: Vingt regard sur l´Enfant-Jésus (1ª parte)
(Integral de las Veinte miradas sobre el niño Jesús)

17:00 Ord.

23. Zk   Auditorium

ORQUESTA SINFÓNICA DE NAVARRA

LUIS MÉNDEZ CHAVES zuzendaria


H. Berlioz: “Benvenuto Cellini”, obertura
C. Franck: Sinfonía en re menor

17:30 Ord.

25. Zk   0D Aretoa

PABLO BARRAGÁN klarinetea

NOVUS STRING QUARTET


C. Debussy: Primera Rapsodia en si bemol mayor
O. Messiaen: Abîme des oiseaux para clarinete solo
C. Debussy: Cuarteto de cuerdas en sol menor opus 10

26. Zk   0A Aretoa

OLATZ SAITUA sopranoa

FRANCISCO POYATO pianoa


G. Fauré: Mai, Claro de luna, Reve d´Amour…
R. Hahn Etxenagusia: Reverie, Fumée, Fetes Galantes…
E. Zubeldia: Nana, Jota, Berceuse…

27. Zk   0E Aretoa

COMPANYA DEL PRÍNCEP TOTILAU


Musica y Teatro “Monsieur Croche”
(Espectáculo gestual y de títeres sobre los sueños del compositor C. Debussy)

17:45 Ord.

24. ZK   0B Aretoa

BRITTEN SINFONIA

THOMAS GOULD kontzertinoa eta zuzendaria


A. Honegger: Himno
C. Debussy: 6 epígrafes antiguos (arr. Paillard)
I. Stravinsky: Concierto en re

18:30 Ord.

28. Zk   Auditorium

DÚO LABÈQUE Katia eta Marielle Labèque, pianoa

BILBAO ORKESTRA SINFONIKOA (BOS)

ERIK NIELSEN zuzendaria


E. Laló: Le Roi dÝs, obertura
F. Poulenc: Concierto para dos pianos y orquesta en re menor
P. Gaubert: Au Pays Basque: fete populare a Saint Jean de Luz

18:45 Ord.

31. Zk   0A Aretoa

LUIS FERNANDO PÉREZ pianoa


F. Mompou: Scenes d´enfants
C. Debussy: Tres preludios
C. Debussy: de Estampa, La Soirée en Grenade
C. Debussy: L´isle Joyeusse

19:15 Ord.

29. ZK   0B Aretoa

FRANÇOIS DUMONT pianoa

ATHENÄEUM QUARTET (FILARMÓNICA DE BERLÍN)


Laurentius Dinca, biolina.
Stephan Schulze, biolina.
Walter Küssner, biola.
Stefan Giglberger, biolontxeloa.

 

G. Fauré: Quinteto para piano nº2 en do menor opus 115
G. Fauré: Après un rêve opus 7 / Berceuse opus 16 / Siciliana opus 78

30. Zk   0D Aretoa

LE CONCERT IMPROMPTU haize boskotea


Yves Charpentier, flauta eta zuzendari artistikoa
Violaine Dufes, oboea
Jean-Christophe Murer, klarinetea
Antonin Bonnal, tronpa
Pierre Fatus, fagota

 

“La invención del cuarteto de vientos”
Obras de: G. Cambini, M.J. Gebauer, H. Berlioz, Ch. Gounod, C. Debussy

20:00 Ord.

36. Zk   0E Aretoa

CÉSAR COCA kazetaria

PATRICIA SOJO musikologa


Musika eta zinema / Música y cine
“Sonidos de París para Tavernier, Malle, Scorsese, Erice, Marshall y Hitchcock”

32. Zk   Auditorium

AUDE EXTRÉMO mezzosopranoa

JULIEN DRAN tenorea

LES MUSICIENS DU LOUVRE

PIERRE DUMOSSAUD zuzendaria


J. Offenbach: (2ª parte) Orfeo en los infiernos, La Gran duquesa de Érosltein, La Périchole, Fantasia, La Bella Helena…

20:15 Ord.

34. ZK   0D Aretoa

GALDÓS ENSEMBLE

IVÁN MARTÍN pianoa


F. Chopin: Concierto nº 1 para piano y orquesta en mi menor opus 11

35. Zk   0A Aretoa

RUBÉN FERNÁNDEZ AGUIRRE pianoa

MIREN URBIETA-VEGA sopranoa

ROGER PADULLÉS tenorea


Obras de: G. Fauré, Ernest Boulanger, Lili Boulanger y Nadia Boulanger

20:45 Ord.

33. Zk   0B Aretoa

ORQUESTA DE CÁMARA DE VIENA


I. Stravinsky: Concierto en re para orquesta de cuerda
I.J. Pleyel: Quinteto de cuerda en sol menor, BEN 287

21:30 Ord.

37. Zk   Auditorium

JUAN DE LA RUBIA organoa

ORQUESTA SINFÓNICA DEL PRINCIPADO DE ASTURIAS

ANDREW GRAMS zuzendaria


F. Poulenc: Concierto para órgano en sol menor
C. Saint-Saëns: Sinfonía nº3 en do menor opus 78

38. Zk   0A Aretoa

NAROA INTXAUSTI sopranoa

AURELIO VIRIBAY pianoa


“Canción culta frente a canción popular”
Canciones de C. Debussy, J. Guridi y J. Arámbarri

Martxoak 8 - igandea

11:00 Ord.

43. Zk   0E Aretoa

MÓNICA RODRÍGUEZ CURIEL arte hezitzailea eta artista


Haurrentzako tailerra
Musika eta artea “Eskuekin zerua ukitzea”

Mónica Rodríguez Curiel hezitzailea / educadora
Marion Desjacques harpa / arpa
C. Debussy: Claro de Luna

11:15 Ord.

42. Zk   0A Aretoa

IAGOBA FANLO violoncheloa

EDUARDO FRÍAS pianoa


F. Chopin: Sonata en sol menor opus 65
C. Debussy: Sonata en re menor

41. Zk   0D Aretoa

LE CONCERT IMPROMPTU haize boskotea


“Casino-Belle époque”
Obras de: F. Lefebvre, H. Chretien, E. Pessard, A. Deslandres, G. Pierne

11:30 Ord.

39. Zk   Auditorium

BILBOKO UDAL MUSIKA BANDA

JOSÉ RAFAEL PASCUAL – VILAPLANA zuzendaria


C. Saint-Saëns: Orient et Occident opus 25
F. Schmitt: Dionysiaques opus 62
I. Gotkovsky: Poème du feu

11:45 Ord.

40. Zk   0B Aretoa

LES MUSICIENS DU LOUVRE

PABLO GUTIÉRREZ RUIZ biolin bakarlaria eta zuzendaritza


“La France intime”
Obras de: Fauré, Satie, S. Saëns, Masenet y Offenbach

12:30 Ord.

46. Zk   0D Aretoa

PABLO BARRAGÁN klarinetea

NOVUS STRING QUARTET


J. Françaix: Quinteto para clarinete y cuarteto de cuerdas
D. Milhaud: Cuarteto de cuerdas nº 1 opus 5

47. Zk   0A Aretoa

LUIS FERNANDO PÉREZ pianoa


F. Chopin: Balada nº1 en sol menor opus 23
F. Chopin: Nocturno nº1 en do sostenido menor opus 27
F. Chopin: Nocturno nº 8 en re bemol mayor opus 27, nº 2
F. Chopin: Scherzo nº 3 opus 39

12:45 Ord.

48. Zk   0E Aretoa

COMPANYA DEL PRÍNCEP TOTILAU


Musika eta antzerkia “Monsieur Croche”
(C. Debussy konpositorearen ametsei buruzko keinu eta txotxongilo ikuskizuna)

13:00 Ord.

44. Zk   Auditorium

BILBOKO KORAL ELKARTEA

ORQUESTA SINFÓNICA DEL PRINCIPADO DE ASTURIAS

ANDREW GRAMS zuzendaria


H. Berlioz: Les Troyens, Chasse royale et Orage
Ch. Gounod: Fausto (selección)
M. Ravel: Bolero

13:15 Ord.

45. Zk   0B Aretoa

DÚO LABÈQUE Katia eta Marielle Labèque, pianoa


M. Ravel: Ma Mere L´Oye (versión original para piano a cuatro manos)
I. Stravinsky: La Consagración de la Primavera (para dos pianos)

14:00 Ord.

49. Zk   0D Aretoa

FRANÇOIS DUMONT pianoa

ATHENÄEUM QUARTET (FILARMÓNICA DE BERLÍN)


C. Franck: Quinteto para piano
J.C. Arriaga: Tema variado en cuarteto opus 17
C. Franck: Panis Angelicus

50. Zk   0A Aretoa

NAROA INTXAUSTI sopranoa

AURELIO VIRIBAY pianoa


“Canciones populares de tres vascos en París”
Canciones de M. Ravel, J. Guridi, J. Arámbarri

17:00 Ord.

53. Zk   0D Aretoa

IVÁN MARTÍN pianoa

GALDÓS ENSEMBLE


F. Chopin: Concierto nº 2 para piano y orquesta en fa menor opus 21

 

54. Zk   0A Aretoa

ALFONSO GÓMEZ pianoa


O. Messiaen: Vingt regard sur l´Enfant-Jésus (2ª parte)
(Integral de las Veinte miradas sobre el niño Jesús)

55. Zk   0E Aretoa

JAVIER IRIGOIEN kontalaria

JULEN RAMOS piano-jolea


Ipuin musikatua
“La historia de Babar”
(Testua: J.Bruhoff & Musika: F. Poulenc)

17:15 Ord.

51. Zk   Auditorium

ORQUESTA SINFÓNICA DE GALICIA

DIMA SLOBODENIOUK zuzendaria


H. Berlioz: Sinfonía Fantástica opus 14

52. Zk   0B Aretoa

JUDITH JÁUREGUI pianoa

BRITTEN SINFONIA

THOMAS GOULD kontzertinoa eta zuzendaria


C. Saint-Saëns: Sarabanda y Rigodón en mi mayor opus 93
F. Chopin: Concierto para piano y orquesta nº 1 en mi menor opus 11

18:30 Ord.

58. Zk   0D Aretoa

TRÍO ARBÓS


C. Chaminade: Trío nº 2 opus 34
C. Debussy: Trío en sol mayor

59. Zk   0A Aretoa

NOVUS STRING QUARTET


D. Milhaud: Cuarteto de cuerdas nº 1 opus 5
M. Ravel: Cuarteto de cuerda en fa mayor opus 35

18:45 Ord.

57. Zk   0B Aretoa

ORQUESTA SINFÓNICA DE NAVARRA

LUIS MÉNDEZ CHAVES zuzendaria


H. Berlioz: Marcha Húngara de “La Condenación de Fausto”
I. Stravinsky: Suites nº 1 y nº 2 para orquesta de cámara
l. Delibes: Suite de ballet “Coppelia”

56. Zk   Auditorium

AUDE EXTRÉMO mezzosopranoa

JULIEN DRAN tenorea

LES MUSICIENS DU LOUVRE

PIERRE DUMOSSAUD zuzendaria


J. Offenbach: (1ª parte) Los cuentos de Hoffmann,
La Bella Helena, La Vie parisienne, La Périchole…

20:00 Ord.

62. Zk   0D Aretoa

LE CONCERT IMPROMPTU haize boskotea


“París, manjares y notas”
Obras de: M.R. Delalande, E. Satie, G. Rossini, G. Bizet, J. Offenbach

63. Zk   0A Aretoa

RUBÉN FERNÁNDEZ AGUIRRE pianoa

MIREN URBIETA-VEGA sopranoa

ROGER PADULLÉS tenorea


Obras de: G. Fauré, Ernest Boulanger, Lili Boulanger y Nadia Boulanger

20:15 Ord.

60. Zk   Auditorium

JOAQUÍN ACHÚCARRO pianoa


M. Falla: Fantasía Baética
M. Ravel: Ondine (Gaspard de la nuit)
F. Chopin: Fantasía opus 66 / Nocturno opus póstumo
A. Scriabin: Estudio nº 1 / Estudio nº 12
C. Debussy: La plus que lente / Reflets dans l´eau
M. Ravel: Alborada del gracioso
I. Albéniz: Navarra

61. Zk   0B Aretoa

JONE MARTÍNEZ sopranoa

ORQUESTA CIUDAD DE GRANADA

CARLOS MENA zuzendaria


J.C. Arriaga: Sinfonía en re mayor para gran orquesta
J.C. Arriaga: Cantata para soprano y orquesta, “Herminie”