Programa

Musika : Música 2019
  • Auditorio 12 €
  • Sala A1 10€
  • Sala A3 6€
  • Sala A4 6€
  • Sala BARRIA 5€

programa-musika-musica-2019

28 de febrero - jueves

20:00 Hrs.

Nº 1   Auditorio

Olga Kern Piano

Coral de Bilbao

Bilbao Orkestra Sinfonikoa

Stefan Asbury Director


G. Gershwin / R. Russell Bennet: Porgy and Bess, cuadro sinfónico
G. Gershwin: Rhapsody in blue
W. Walton: In honour of the city of London
E. Elgar: Pompa y Circunstancia, marcha militar no 1, opus 39

1 de marzo - viernes

19:00 Hrs.

Nº 2   Auditorio

David Grimal Violín

Les Dissonances


E. W. Korngold: Concierto para violín en re mayor, opus 35
B. Bartók: Concierto para orquesta Sz. 116 / BB 123

19:15 Hrs.

Nº 3   Sala A1

Orpheus Chamber Orchestra


E. Elgar: Serenata para cuerdas en mi menor, opus 20
D. Ellington/P. Chihara: Take the “A” train
H. Purcell/B. Britten: Chacona en sol menor
J. Ireland: A Downland, suite para orquesta de cuerdas (arr. Geoffrey Bush)

Nº 4   Sala A3


S. Barber: Cuarteto de cuerdas en si menor, opus 11
E. Elgar: Nimrod (arr. de Gerhard Manning)
B. Britten: Rapsodia para cuarteto de cuerdas
D. Ellington: Fantasía, cuatro canciones

Nº 5   Sala A4

Ana María Valderrama Violín

Rosa Torres – Pardo Piano


R.Vaughan Williams: Six studies in English Folk Songs
E. Elgar: Sonata para piano y violín en mi menor, opus 82
G. Gershwin: Tres Preludios (arr. para violín y piano)

19:30 Hrs.

Nº 6   Sala BARRIA

Privado: Música, cine y literatura

Patricia Sojo

César Coca


Los grandes de la música en la gran pantalla

20:45 Hrs.

Nº 7   Auditorio

Orquesta Sinfónica de Galicia

Rumon Gamba Director


B. Britten: Guía de orquesta para jóvenes, opus 34
E. Elgar: Variaciones Enigma, opus 36

Nº 8   Sala A1

Münchener Kammerorchester


A. Copland: Dos piezas para orquesta de cuerdas
B. Britten: Lachrymae para viola y cuerdas, opus 48a
B. Dessner: Aheym, versión para orquesta de cuerdas

Nº 9   Sala A3

Judith Jáuregui Piano

Cuarteto Gerhard


E. Granados: Quinteto para piano y cuerda en sol menor, opus 49
B. Evans: Danny Boy
A. Beach: Four sketches para piano, opus 15

Nº 10   Sala A4

Arantza Ezenarro Soprano

Aurelio Viribay Piano

Felipe Santiago Actor


Obras de: F. Madina, E. Granados, B. Britten, G. Gershwin y S. Barber

2 de marzo - sábado

11:00 Hrs.

Nº 11   Auditorio

BBC Philharmonic

Juanjo Mena Dirección


W. Walton: Obertura de la comedia “Scapino”
E. Elgar: In the South, opus 50
B. Britten: Cuatro interludios marinos, opus 33a

Nº 13   Sala A3

Michael Chance Contratenor

Fretwork


B. Britten: Pavan & Galliard / The trees they grow / The Sally Gardens
J. Woolrich: Fantasy
M. Nyman: Music after a while / If / Why

Nº 14   Sala A4

Miguel Ituarte Piano


A. Copland: Three moods
A. Copland: Variaciones
A. Copland: Four Blues
A. Copland: Sonata

11:15 Hrs.

Nº 12   Sala A1

The Carducci String Quartet

Britten Sinfonia

Magnus Johnston Director


A. Copland: Dos piezas para orquesta de cuerdas
R. Vaughan Williams: Fantasía sobre un tema de Thomas Tallis
E. Elgar: Introducción y Allegro, opus 47

Nº 15   Sala BARRIA

Música y creatividad

Mónica Rodríguez – Curiel Educadora


Experiencia creativa con Elgar: ¡Adivina adivinanza! para niños y niñas de 5 a 9 años

12:15 Hrs.

Nº 19   Sala A4

Cuarteto Gerhard


R. Gerhard: Cuarteto no 1
R. Gerhard: Cuarteto no 2

12:30 Hrs.

Nº 16   Auditorio

Robert Lakatos Violín

Orquesta Sinfónica de Navarra

Nicholas Milton zDirector


L. Bernstein: Serenade
A. Copland: El Salón México

Nº 18   Sala A3


W. C. Handy: St. Louis Blues – J. Gilbert: Dixieland Medley
G. Shearing: Lullaby or birdland – Anónimo: Just a closer Walk
H. Birston: Yore da best – B. Britten: Rapsodia para cuarteto de cuerda
D. Ellington: Fantasía, cuatro canciones

13:00 Hrs.

Nº 17   Sala A1

Trío Arbós


Pablo Quintanilla violín - Laure Gaudron viola

S. Prutsman: Sherlock Jr.
(Zinema mutua zuzeneko musikarekin / Cine mudo con música en directo)

Nº 20   Sala BARRIA

Sesión familiar

Euskadi Brass

Alberto Urretxo Narrador y Director


Viaje London-New York

14:00 Hrs.

Nº 21   Auditorio

Orquesta Sinfónica de Galicia

Rumon Gamba Director


R.Vaughan Williams: Sinfonía no2 en sol mayor “Londres”

Nº 22   Sala A3

Rubik Ensemble


P. Glass: Cuarteto no 3 “Buczak” (versión con contrabajo)
B. Britten: Tres divertimentos para cuarteto de cuerdas
Rolling Stones: Sympathy for the devil (arr. para Rubik Ensemble)
M. Seidenberg: “Bach’s lunch” para cuarteto de cuerdas
G. Gershwin: I got rhythm (arr. para Rubik Ensemble)

Nº 23   Sala A4

Arantza Ezenarro Soprano

Aurelio Viribay Piano

Felipe Santiago Actor


Obras de: F. Madina, E. Granados, B. Britten, G. Gershwin y S. Barber

17:00 Hrs.

Nº 24   Auditorio

Olga Kern Piano

Coral de Bilbao

Bilbao Orkestra Sinfonikoa

Stefan Asbury Director


G. Gershwin / R. Russell Bennet: Porgy and Bess, cuadro sinfónico
G. Gershwin: Rhapsody in blue
W. Walton: In honour of the city of London
E. Elgar: Pompa y Circunstancia, marcha militar no 1, opus 39

Nº 25   Sala A1

Münchener Kammerorchester


E. Elgar: Serenata para cuerdas en mi menor, opus 20
P. Glass: Segundo cuarteto de cuerdas no2 (arr. para orquesta)
M. Tippett: Fantasía concertante sobre un tema de Corelli

Nº 26   Sala A3

Schumann Quartett


B. Herrmann: Cuarteto de cuerda “Echoes”
C. Ives: Cuarteto no 1

Nº 27   Sala A4

Josu de Solaun Piano


E. Granados: Allegro de Concierto, opus 46
E. Granados: Los Requiebros (Goyescas)
E. Granados: La Maja y el Ruiseñor (Goyescas)
E. Granados: El amor y la Muerte (Goyescas)

Nº 28   Sala BARRIA

Música y creatividad

Mónica Rodríguez – Curiel Educadora


Experiencia creativa con Britten: Las super familias de instrumentos para niños y niñas de 5 a 9 años

18:30 Hrs.

Nº 30   Sala A1

Orpheus Chamber Orchestra


G. Gershwin: Lullaby para cuerdas (canción de cuna)
A. Clyne: Rest These Hands para violín y cuerdas
A. Copland: Appalachian Spring, suite

Nº 31   Sala A3

Michael Chance Contratenor

Fretwork


R. Kelterborn: Seismogramme
M. Nyman: No time in eternity
G. Bryars: In Nomine
R. Vaughan Williams: Silent Noon – The sky above the roof

Nº 32   Sala A4

Isabel Villanueva Viola

Judith Jáuregui Piano


E. Granados: Sonata para violín y piano (arr. I. Villanueva)
R. Clarke: Sonata para viola y piano
G. Gershwin: Tres preludios (arr. para viola y piano)

18:45 Hrs.

Nº 29   Auditorio

Jennifer Pike Violín

BBC Philharmonic

Juanjo Mena Dirección


R.Vaughan Williams: The Lark ascending para violín y orquesta
E. Elgar: Variaciones Enigma, opus 36

Nº 33   Sala BARRIA

Privado: Música, cine y literatura

César Coca


Gershwin, Holst y Eldgar quedan para ir al cine

20:00 Hrs.

Nº 35   Sala A1

José Luis Estellés Clarinete

Britten Sinfonia

Magnus Johnston Director


A.Copland: Concierto para clarinete
B. Britten: Variaciones sobre un tema de Frank Bridge, opus 10

Nº 36   Sala A3

Trío Arbós


A. Beach: Piano Trío opus 150
C. Ives: Trío para violín, violonchelo y piano S. 86

Nº 37   Sala A4

Eduardo Fernández Piano


Obras de: H. Arlen, J. Kern, D. Ellington, M. Ellington, G. Gershwin, L. Bernstein y K. Weill

20:15 Hrs.

Nº 34   Auditorio

Rinat Shaham mezzosoprano

Orquesta Sinfónica del Principado de Asturias

Rossen Milanov Director


S. Barber: Meditación y Danza de la Venganza de Medea, opus 23a
S. Barber: Adagio del cuarteto de cuerdas, opus 11
L. Bernstein: Sinfonía no1 “Jeremiah”

20:30 Hrs.

Nº 38   Sala BARRIA

Concierto-Espectáculo Las Divinas Carla Móra : actriz Irene Ruiz : actriz Marta Móra : actriz


Piano Tour!
Una mirada al pasado para seducir al futuro

21:30 Hrs.

Nº 40   Sala A1

David Grimal Violín

Les Dissonances


A. Piazzolla-A. Vivaldi: Las cuatro Estaciones

Nº 41   Sala A3

Cuarteto Gerhard


S. Barber: Adagio del cuarteto de cuerdas, opus 11
P. Glass: Cuarteto no 3
P. Glass: Cuarteto no2
G. Agirbas: Pulp Fiction Misirlou (arr. Quatuor Ebéne)

Nº 42   Sala A4

Ana María Valderrama Violín

Rosa Torres – Pardo Piano


S. Barber: Canzone, opus 38
E. Elgar: Sonata para violín en mi menor
I. Albéniz / Money Cuts: English songs (selección)
A. Copland: Hoe-down

21:45 Hrs.

Nº 39   Auditorio

Orquestra Simfònica Camera Musicae

Tomàs Grau Director


J. Williams: Star Wars Suite / La Lista de Schindler, “Theme” / E.T., “Flying Theme” / Jurassic Park, “Theme” / Star Wars, “Rey’s Theme”, Episodio VII / Star Wars, “Duel of the Fates”, Episodio I

3 de marzo - domingo

11:00 Hrs.

Nº 43   Auditorio

Banda Municipal de Bilbao

J. R. Pascual Villaplana Director


G. Holst: Primera y segunda Suite para banda militar, opus 28
R.Vaughan Williams: Sea Songs / English Folk Song Suite
S. Barber: Command march

Nº 44   Sala A1

Nicholas Mulroy Tenor

Britten Sinfonia

Magnus Johnston Director


F. Bridge: Suite para orquesta de cuerdas
B. Britten: Les Iluminations, opus 18

Nº 45   Sala A3

The Carducci String Quartet


B. Britten: Cuarteto no 1
E. Elgar: Nimrod (de Variaciones Enigma)
E. Elgar: Canción de la mañana y Canción de la noche, opus 15
K. Jenkis: New Work

Nº 46   Sala A4

Rubik Ensemble


P. Glass: Piezas del cuarteto “Drácula” (arr. para quinteto de cuerdas)
L. Bernstein: Piano trío, opus 2
S. Barber: Adagio para cuerdas, opus 11 (versión original para quinteto de cuerdas)

11:15 Hrs.

Nº 47   Sala BARRIA

Música y creatividad

Mónica Rodríguez – Curiel Educadora


Experiencia creativa con Britten: Las super familias de instrumentos para niños y niñas de 5 a 9 años

12:15 Hrs.

Nº 50   Sala A3

Schumann Quartett


B. Bartók: Cuarteto no 3 Sz. 85
C. Ives: Cuarteto de cuerdas no 2

Nº 51   Sala A4

Isabel Villanueva Viola

Judith Jáuregui Piano


F. Bridge: Pensiero y Allegro appasionato H. 82
B. Britten: Lachrymae para viola y piano, opus 48
R. Clarke: Sonata para viola y piano

12:30 Hrs.

Nº 48   Auditorio

Daniel Rowland Violín

Orquesta Sinfónica del Principado de Asturias

Rossen Milanov Director


L. Bernstein: West Side Story, suite para violín y orquesta
L. Bernstein: Divertimento para orquesta

Nº 49   Sala A1

Fumiaki Miura Violín

Bilbao Orkestra Sinfonikoa

Stefan Asbury Director


B. Herrmann: Vértigo, escena de amor
J. Williams: Encuentros en la Tercera Fase, suite
B. Britten: Concierto para violín no1, opus 15

13:00 Hrs.

Nº 52   Sala BARRIA

Concierto-Espectáculo Las Divinas Carla Móra : actriz Irene Ruiz : actriz Marta Móra : actriz


Piano Tour!
Una mirada al pasado para seducir al futuro

13:45 Hrs.

Nº 55   Sala A3

Michael Chance Contratenor

Fretwork


G. Butterworth: Bredon Hill / Is my team ploughing
M. Nyman: Balancing the books
R.Vaughan Williams: Linden Lea / Nocturne
N. Muhly: Slow (In Nomine)

Nº 56   Sala A4

Miguel Ituarte Piano


F. Madina: Primera Toccatina
F. Madina: Canción de cuna
F. Madina: Segunda Toccatina
F. Madina: Munduko zoriona soñua legez da
F. Madina: Six short pieces

14:00 Hrs.

Nº 53   Auditorio

Steven Burnard Viola

BBC Philharmonic

Juanjo Mena Dirección


E. Elgar: Sevillana, opus 7
W. Walton: Concierto para viola
E. Elgar: Obertura de Cockaigne, opus 40

Nº 54   Sala A1

Münchener Kammerorchester


S. Barber: Adagio del cuarteto de cuerdas, opus 11
D. Fennessy: Hirta Rounds
L. Berkeley: Serenata para orquesta de cuerdas

17:00 Hrs.

Nº 57   Auditorio

Asier Polo Violonchelo

Coral de Bilbao

Orquesta Sinfónica de Navarra

Nicholas Milton zDirector


E. Elgar: Concierto para violonchelo y orquesta en mi menor, opus 85
A. Copland: Canticle of freedom para coro y orquesta

Nº 58   Sala A1

Orpheus Chamber Orchestra


J. Adams: Shaker Loops
B. Britten: Sinfonía Simple, opus 4

Nº 59   Sala A3

Eduardo Fernández Piano


G. Gershwin: Rhapsody in blue
M. Nyman: Cuarteto de cuerdas no 5

Nº 60   Sala A4

The Carducci String Quartet


P. Glass: Cuarteto de cuerdas no 5
S. Barber: Cuarteto de cuerdas, opus 11

Nº 61   Sala BARRIA

Sesión familiar

Euskadi Brass

Alberto Urretxo Narrador y Director


Viaje London-New York

18:30 Hrs.

Nº 62   Auditorio

Josu de Solaun Piano

Orquesta Sinfónica de Galicia

Rumon Gamba Director


G. Gershwin: Concierto para piano en fa mayor
L. Bernstein: Danzas sinfónicas de West Side Story

Nº 63   Sala A1

David Grimal Violín

Les Dissonances


A. Piazzolla-A. Vivaldi: Las cuatro Estaciones

Nº 64   Sala A3

Rubik Ensemble


H. Hanson: Concierto de cámara opus 7
R.Vaughan Williams: Quinteto con piano en do menor

Nº 65   Sala A4

Olatz Saitua Soprano

José Luis Estellés Clarinete

Alberto Rosado Piano


Obras de: A. Bax, B. Britten, R.V. Williams, C.V. Stanford y A. Bliss

19:15 Hrs.

Nº 66   Sala BARRIA

Voces de Cine

Ainhoa Zubillaga Mezzosoprano

Mikel Andueza Saxo

Iñaki Salvador Piano


Obras de: H. Mancini, G. Gershwin, K. Weil, S. Sondheim, H. Arlen y J. Kander

20:00 Hrs.

Nº 69   Sala A3

Schumann Quartett


P. Glass: Cuarteto de cuerdas no 2 “Company”
A. Copland: Lento molto para cuarteto de cuerdas
A. Dvorak: Cuarteto de cuerdas no 12 en fa mayor, opus 96 “American”

Nº 70   Sala A4

Trío Arbós


F. Bridge: Phantasie Trio con piano H. 79
A. Copland: Vitebsk
A. Previn: Trío

20:15 Hrs.

Nº 67   Auditorio

EASO Emakumeen Abesbatza

Orquesta Sinfónica de Euskadi

Jonathan Bloxham Director


G. Holst: Los Planetas

Nº 68   Sala A1

Iñaki Alberdi Acordeón

Orquestra Simfònica Camera Musicae

Tomàs Grau Director


S. Barber: Adagio del cuarteto de cuerdas, opus 11
A. Copland: Quiet City
A. Piazzola: Aconcagua