Programa

Musika - Música 2017
  • Auditorio 12 €
  • Sala A1 10€
  • Sala A3 6€
  • Sala A4 6€
  • Sala BARRIA 4€

2 de Marzo - Jueves

20:00 Hrs.

Nº 1   Auditorio

María Espada Soprano

María José Montiel Mezzosoprano

Sociedad Coral de Bilbao

Bilbao Orkestra Sinfonikoa (BOS)

Yaron Traub Dirección


G. Mahler: Sinfonía nº 2 en do menor “Resurrección”

3 de Marzo - Viernes

18:30 Hrs.

Nº 2   Auditorio

Miah Persson Soprano

Orquesta Sinfonica de Euskadi

Thierry Fischer Dirección


G. Mahler: Sinfonía nº 4 en sol mayor

Nº 9   Sala A4

Isabel Villanueva Biola

Trío Arbós


A. Dvorák: Sonatina para violín y piano en sol mayor opus 100, B. 183
(arreglo para viola)
B. Smetana: Trío con piano en sol menor opus 15

Nº 12   Sala BARRIA

 


Familientzako kontzertua “Paisajes de Bohemia”
El público podrá participar en un Viaje sonoro a los paisajes de Bohemia

18:45 Hrs.

Nº 4   Sala A1

Janácek Philharmonic Orchestra Ostrava

Heiko Mathias Förster Dirección


A. Dvorák: Sinfonía nº 6 en re mayor opus 60, B. 112

20:00 Hrs.

Nº 5   Sala A1

Jonathan McGovern Barítono

Natalia Ensemble


G. Mahler: “El camino a la Sinfonía”
Bocetos sinfónicos mahlerianos

Nº 7   Sala A3

Cuarteto Casals


A. Dvorák: Los Cipreses nº 9 y nº 11, B. 152
A. Dvorák: Cuarteto nº 12 en fa mayor opus 96, B. 179 “Americano”

Nº 10   Sala A4

Marta Infante Mezzosoprano

Jorge Robaina Piano


A. Dvorák: Canciones bíblicas opus 99
A. Dvorák: Canciones de amor opus 83
A. Dvorák: Canciones Gitanas opus 55

Nº 13   Sala BARRIA

 


El abrazo de las artes
César Coca
narrador
La música y el cine en “Muerte en Venecia” y en “La insoportable levedad del ser”

ESPECTÁCULO GRATUITO

20:30 Hrs.

Nº 3   Auditorio

Stefan Vinke Tenor

Charlotte Hellekant Mezzosoprano

Orquesta Sinfónica de Galicia

Dima Slobodeniouk Dirección


G. Mahler: La Canción de la Tierra

21:30 Hrs.

Nº 6   Sala A1

Miguel Ituarte Piano

Orquesta Ciudad de Granada

Giancarlo Andretta Dirección


B. Smetana: Obertura de la ópera “La novia vendida”
G. Mahler: Blumine (de la Sinfonía nº 1)
A. Dvorák: Concierto para piano y orquesta en sol menor opus 33, B. 63

Nº 8   Sala A3

Vlach Quartet Prague


A. Dvorák: Cuarteto nº 14 en la bemol mayor opus 105, B. 193
A. Dvorák: Valses nº 1 y nº 2 en la mayor opus 54, B. 105

Nº 11   Sala A4

Carlos Goikoetxea Piano


A. Dvorák: Humorescas opus 101, B. 187
A. Dvorák: Siluetas opus 8, B. 98

4 de Marzo - Sábado

11:00 Hrs.

Nº 14   Auditorio

Fernando Latorre Baritono

Banda Municipal de Música de Bilbao


A. Dvorák: Serenata para vientos, violonchelo y contrabajo en re menor opus 44, B. 77
G. Mahler: “Um Mitternacht” de Rückert-Lieder
J. Fucík: Florentinský pochod “Florentiner Marsch”, opus 214
V. Nelhýbel: Trittico

Nº 33   Sala A4

Jesús Reina Violín

Josu de Solaun Piano


A. Dvorák: Romantische Stücke opus 75, B. 150
P. Sarasate: Capricho Vasco opus 24
P. Sarasate: Danzas Españolas (selección)
P. Sarasate: Nueva Fantasía sobre Fausto de Gounod opus 13

Nº 40   Sala BARRIA

 


 “Desde Bohemia a Bilbao” Taller infantil (5-8)
Viaje musical para conocer de cerca los instrumentos de la
orquesta, jugando con la música y el movimiento

11:30 Hrs.

Nº 21   Sala A1

Elena Copons Soprano

Natalia Ensemble


G. Mahler: Sinfonía nº 4
(arreglos de Natalia Ensemble)

11:45 Hrs.

Nº 27   Sala A3

Isabel Villanueva Biola

Vlach Quartet Prague


A. Dvorák: Terzetto en do mayor opus 74, B. 148
A. Dvorák: Quinteto de cuerdas en mi bemol mayor opus 97, B. 180

Nº 41   Sala BARRIA

 


“Desde Bohemia a Bilbao” Taller infantil (5-8)
Viaje musical para conocer de cerca los instrumentos de la
orquesta, jugando con la música y el movimiento

12:15 Hrs.

Nº 15   Auditorio

Orquesta Sinfónica de Galicia

Dima Slobodeniouk Dirección


A. Dvorák: Sinfonía nº 9 en mi menor opus 95, B. 178 “del Nuevo Mundo”

Nº 34   Sala A4

Trío Rodin


B. Smetana: “From my Homeland” JB 1:118 para violín y piano
A. Dvorák: Trío con piano nº 4 en mi menor opus 90, B. 166 “Dumky”

13:00 Hrs.

Nº 42   Sala BARRIA

Conservatorio Superior de Música de Aragón – Ensemble de vientos – Orquesta de Flautas

André Cebrián Dirección


A. Dvorák: Serenata para vientos (I. Moderato quasi Marcia)
G. Mahler: Adagietto de la 5ª Sinfonía
B. Smetana: Danza de los comediantes
A. Dvorák: Serenata para vientos (IV. Finale)

13:15 Hrs.

Nº 22   Sala A1

Asier Polo Violonchelo

Bilbao Orkestra Sinfonikoa (BOS)

Yaron Traub Dirección


A. Dvorák: Danza eslava en do mayor nº 1 opus 46, B. 83 (furiant)
A. Dvorák: Concierto para violonchelo y orquesta en si menor opus 104, B. 191

13:30 Hrs.

Nº 16   Auditorio

Orquesta Sinfonica de Euskadi

Thierry Fischer Dirección


B. Smetana: “El Moldava” del ciclo de poemas sinfónicos Mi Patria
A. Dvorák: Sinfonía nº 8 en sol mayor opus 88, B. 163

Nº 28   Sala A3

Nadège Rochat Violonchelo

Judith Jáuregui Piano


L. Janácek: Pohadka – Fairy Tale
A. Dvorák: Lasst mich allein opus 82, B.157
A. Dvorák: Silent Woods opus 68 nº 5
L. Janácek: En la niebla
A. Dvorák: Rondó en sol menor opus 94
A. Dvorák: De las danzas eslavas opus 46, B. 172

Nº 35   Sala A4

Olatz Saitua Soprano

Ainhoa Zubillaga Mezzosoprano

Francisco Poyato Piano


G. Mahler: Kindertotenlieder
G. Mahler: 5 Rückert Lieder

15:30 Hrs.

Nº 17   Auditorio

Conservatorio Profesional de Música de León Orquesta Sinfónica

Juan Luis García Dirección


A. Dvorák: Suite Checa opus 39
B. Smetana: Furiant y polka de la ópera “La novia vendida”
A. Dvorák: Danza Eslava nº8 opus 46 (furiant)

PRECIO DE ESTE CONCIERTO: 4€

17:00 Hrs.

Nº 23   Sala A1

Orquesta Ciudad de Granada

Giancarlo Andretta Dirección


G. Mahler: Adagietto de la Sinfonía nº 5
A. Dvorák: Variaciones Sinfónicas opus 78, B.70
A. Dvorák: Suite Checa en re mayor opus 39, B. 93

Nº 29   Sala A3

Vlach Quartet Prague


A. Dvorák: Los Cipreses B. 152 (selección 1, 6, 8, 10, 12)
A. Dvorák: Cuarteto nº 8 en mi mayor opus 80, B. 57

17:15 Hrs.

Nº 36   Sala A4

María Espada Soprano

Pablo Barragán Clarinete

Maki Wiederkehr Piano


A. Dvorák: Romantische Stücke opus 75, B. 150
L. Janácek: Sonata para violín y piano (arreglo de Shirley Brill)
B. Smetana: “From my Homeland” (arreglo de Pablo Barragán)
G. Mahler: “Wir geniessen die himmlischen Freuden” para soprano, clarinete y piano

17:30 Hrs.

Nº 18   Auditorio

Orquesta Sinfónica del Principado de Asturias

Perry So Dirección


G. Mahler: Sinfonía nº 5 en do sostenido menor

Nº 43   Sala BARRIA

 


“Desde Bohemia a Bilbao” Taller infantil (5-8)
Viaje musical para conocer de cerca los instrumentos de la orquesta, jugando con la música y el movimiento.

18:15 Hrs.

Nº 44   Sala BARRIA

 


“Desde Bohemia a Bilbao” Taller infantil (5-8)
Viaje musical para conocer de cerca los instrumentos de la orquesta, jugando con la música y el movimiento.

18:30 Hrs.

Nº 24   Sala A1

Orquesta Aurora

Nicholas Collon Dirección


G. Mahler: Sinfonía nº 1 en re mayor “Titán”

Nº 30   Sala A3

Luis Fernando Pérez Piano

Cuarteto Casals


A. Dvorák: Quinteto para piano y cuerdas nº 2 en la mayor opus 81, B. 155

18:45 Hrs.

Nº 37   Sala A4

Marta Infante Mezzosoprano

Jorge Robaina Piano


“Un paseo por los bosques de Bohemia y Moravia”
A. Dvorák: En tono nacional opus 73
G. Mahler: Rückert lieder
L. Janácek: Canciones populares Moravas

19:30 Hrs.

Nº 19   Auditorio

Hermine Haselböck Mezzosoprano

Janácek Philharmonic Orchestra Ostrava

Heiko Mathias Förster Dirección


L. Janácek: Obertura y Suite “From the house of the Dead” (arr. F. Jílek)
G. Mahler: “Lieder eines fahrenden Gesellen“ (Canciones de un Caminante)

20:00 Hrs.

Nº 31   Sala A3

Pavel Haas Quartet


A. Dvorák: Cuatro miniaturas opus 75a, B. 149
B. Smetana: Cuarteto de cuerda nº 1 en mi menor “De mi vida”

20:15 Hrs.

Nº 25   Sala A1

Angela Wee Violín

Orquesta Sinfónica de Navarra Pablo Sarasate

Antoni Wit Dirección


A. Dvorák: Concierto para violín y orquesta en la menor opus 53, B. 96
B. Smetana: “El Moldava” del ciclo de poemas sinfónicos Mi Patria

Nº 38   Sala A4

Josep Colom Piano

Carlos Goikoetxea Piano


A. Dvorák: Danzas Eslavas opus 72, B. 145 (selección)
A. Dvorák: De los bosques de Bohemia opus 68, B. 133 (selección)

21:00 Hrs.

Nº 20   Auditorio

María Espada Soprano

María José Montiel Mezzosoprano

Sociedad Coral de Bilbao

Bilbao Orkestra Sinfonikoa (BOS)

Yaron Traub Dirección


G. Mahler: Sinfonía nº 2 en do menor “Resurrección”

21:15 Hrs.

Nº 45   Sala BARRIA

Joaquín Calderón Dirección

Quatour Europa


Musique & Film Sarasate Bizirik
Un espectaculo audiovisual con música en directo

21:30 Hrs.

Nº 32   Sala A3

Isabel Villanueva Biola

Trío Arbós


G. Mahler: Cuarteto con piano en la menor I-Nicht zu Schnell
A. Dvorák: Cuarteto con piano nº 1 en re mayor opus 23, B. 53

21:45 Hrs.

Nº 26   Sala A1

Orquesta de Cámara de Viena

Stefan Vinke Tenor


L. v. Beethoven: Cuarteto de cuerda nº 11 en fa menor opus 95 “Quartetto serioso” – orquestación de Gustav Mahler -
A. Dvorák: Serenata para cuerdas en mi mayor opus 22, B. 52

Nº 39   Sala A4

Miren Urbieta-Vega Soprano

Rubén Fernández-Aguirre Piano


G. Mahler: Lieder (selección)
B. Smetana: de la ópera “La novia vendida” (Acto III)
A. Dvorák: Ciclo de Zigeunermelodien opus 55, B. 104
A. Dvorák: de Rusalka (Acto I): “Canción a la luna”

5 de Marzo - Domingo

11:00 Hrs.

Nº 46   Auditorio

Fernando Latorre Baritono

Banda Municipal de Música de Bilbao

José Rafael Pascual – Vilaplana Dirección


A. Dvořák: Serenata para vientos, violonchelo y contrabajo en re menor opus 44, B. 77
G. Mahler: “Um Mitternacht” de Rückert-Lieder
J. Fučík: Florentinský pochod “Florentiner Marsch”, opus 214
V. Nelhýbel: Trittico

Nº 53   Sala A2

Orquesta Ciudad de Granada

Giancarlo Andretta Dirección


B. Smetana: Obertura “The Kiss” (El Beso)
A. Dvořák: Sinfonía no 9 en mi menor “del Nuevo Mundo” opus 95, B. 178

Nº 65   Sala A4

Trío Rodin


A. Dvořák: de “Los bosques de Bohemia“ opus 68 “Silent Woods” (transcripción)
A. Dvořák: Danza eslava en sol menor no 8 opus 46, B. 83 (furiant) (transcripción)
A. Dvořák: Trío con piano no 2 en sol menor opus 26, B. 56

Nº 72   Sala BARRIA

 


Familientzako kontzertua “Tik-Tak Denbora”
Concierto interactivo para familias en el que el público será imprescindible para la búsqueda del tempo musical

12:00 Hrs.

Nº 59   Sala A3

Pavel Nikl Viola

Pavel Haas Quartet


A. Dvořák: Valses no 1 y no 2 opus 54, B. 105
A. Dvořák: Quinteto de cuerdas no 3 en mi bemol mayor opus 97, B. 180

12:15 Hrs.

Nº 47   Auditorio

Katie Stevenson Mezzosoprano

Orquesta Sinfónica del Principado de Asturias

Perry So Dirección


A. Dvořák: “La bruja del mediodía”, poema sinfónico opus 108, B. 196
G. Mahler: Kindertotenlieder

Nº 54   Sala A1

Angela Wee Violín

Orquesta Sinfónica de Navarra Pablo Sarasate


P. Sarasate: Fantasía de Carmen opus 25
P. Sarasate: Nueva Fantasía sobre Fausto de Gounod opus 13
P. Sarasate: Capricho Vasco opus 24
P. Sarasate: Zigeunerweisen opus 20

13:00 Hrs.

Nº 73   Sala BARRIA

 


El abrazo de las artes
César Coca:
Narrador
La música y el cine en “Muerte en Venecia” y en “La insoportable levedad del ser”

ESPECTÁCULO GRATUITO

13:30 Hrs.

Nº 48   Auditorio

Janácek Philharmonic Orchestra Ostrava

Heiko Mathias Förster Dirección


G. Mahler: Sinfonía no 1 en re mayor “Titán”

Nº 60   Sala A3

Orquesta Aurora


Sexteto de la Aurora Orquesta

A. Dvořák: Movimiento de cuarteto 48, B. 120
A. Dvořák: Sexteto para cuerdas en la mayor opus 48, B. 80

13:45 Hrs.

Nº 55   Sala A2

Orquesta de Cámara de Viena

Stefan Vladar Dirección


L. v. Beethoven: Cuarteto de cuerda no 11 en fa menor opus 95 “Quartetto serioso” -orquestación de Gustav Mahler-
A. Dvořák: Serenata para cuerdas en mi mayor opus 22, B. 52

Nº 67   Sala A4

Marta Infante Mezzosoprano

Jorge Robaina Piano


B. Smetana: Canciones para el atardecer
A. Dvořák: Canciones sobre el manuscrito de: Dvůr Králové opus 7
A. Dvořák: Canciones para el atardecer opus 31
A. Dvořák: Cuatro canciones opus 82 

15:30 Hrs.

Nº 49   Auditorio

Barakaldoko Maila Profesionaleko Udal Musika Kontserbatorioa Orkestra Sinfonikoa

Bilbao Orkestra Sinfonikoa (BOS)

Fuensanta Figueroa Dirección


A. Dvořák: Danzas Eslavas no 4, no 6, no7 y no 8 opus 46

PRECIO DE ESTE CONCIERTO: 4€

16:45 Hrs.

Nº 61   Sala A3

Trío Arbós


A. Dvořák: Trío no 3 en fa menor opus 65, B. 130

Nº 68   Sala A4

Jesús Reina Violín

Josu de Solaun Piano


L. Janáček: Sonata para violín y piano JW VII/7
P. Sarasate: Fantasía sobre La auta mágica de Mozart opus 54
P. Sarasate: Aires gitanos opus 20 (arr. para violín y piano)
P. Sarasate: Capricho Vasco opus 24 

17:00 Hrs.

Nº 50   Auditorio

Miren Urbieta-Vega Soprano

Ainhoa Zubillaga Mezzosoprano

Gustavo Peña Tenor

David Menéndez Barítono

Sociedad Coral de Bilbao

Orquesta Sinfónica del Principado de Asturias

Perry So Dirección


A. Dvořák: Stabat Mater opus 58, B. 71

Nº 56   Sala A1

Natalia Ensemble


G. Mahler: Sinfonía no 5 (arreglos de Natalia Ensemble)

Nº 74   Sala BARRIA

Conservatorio Superior de Navarra


A. Dvořák: Trío para violín, violonchelo y piano opus 65

A. Dvořák: Quinteto para piano y cuerdas opus 5

18:00 Hrs.

Nº 62   Sala A3

Josep Colom Piano

Carlos Goikoetxea Piano


A. Dvořák: Danzas Eslavas opus 46, B. 78
B. Smetana: “El Moldava” del ciclo de poemas sinfónicos Mi Patria

Nº 69   Sala A4

Pablo Barragán Clarinete

Maki Wiederkehr Piano


A. Dvořák: Romantische Stücke opus 75, B. 150 
L. Janáček: Sonata para violín y piano (arreglo de Shirley Brill) 
B. Smetana: “From my Homeland” (arreglo de Pablo Barragán)

18:15 Hrs.

Nº 75   Sala BARRIA

MUSIKENE, Euskal Herriko Goi-Mailako Ikastegia

Trío Arvum

Cuarteto Abreu


A. Dvořák: Trío no 4 opus 90 en mi menor “Dumky”

A. Dvořák: Cuarteto de cuerda en fa mayor opus 96

19:00 Hrs.

Nº 57   Sala A2

Orquesta de Cámara de Viena

Stefan Vladar Dirección


F. Schubert: Cuarteto para cuerda no 14 en re menor, D. 810 “La muerte y la doncella” – arreglo de Gustav Mahler para orquesta de cuerda -

19:15 Hrs.

Nº 51   Auditorio

Orquesta Sinfónica de Navarra Pablo Sarasate

Antoni Wit Dirección


A. Dvořák: Danzas Eslavas opus 46, B. 83

19:30 Hrs.

Nº 63   Sala A3

Vlach Quartet Prague


A. Dvořák: Los Cipreses B.152 (selección: 3, 2, 4, 5, 7)
A. Dvořák: Cuarteto no 9 en re menor opus 34, B. 75

Nº 70   Sala A4

Nadège Rochat Violonchelo

Judith Jáuregui Piano


A. Dvořák: Silent Woods opus 68 no 5
L. Janáček: Pohadka – Fairy Tale
A. Dvořák: Siluetas opus 8, B. 98
A. Dvořák: De las danzas eslavas opus 46, B. 172

20:30 Hrs.

Nº 58   Sala A1

Jane Irwin Mezzosoprano

Andrew Staples Tenor

Orquesta Aurora

Nicholas Collon Dirección


G. Mahler: La Canción de la tierra

20:45 Hrs.

Nº 52   Auditorio

Janácek Philharmonic Orchestra Ostrava

Heiko Mathias Förster Dirección


A. Dvořák: Obertura Carnaval opus 92, B.169
A. Dvořák: Sinfonía no 7 en re menor opus 70, B. 141

21:00 Hrs.

Nº 64   Sala A3

Pavel Nikl Viola


L. Janáček: Cuarteto de cuerda no 1 “Sonata a Kreutzer”
B. Smetana: Cuarteto no 2 en re menor, JB 1: 124

Nº 71   Sala A4

Olatz Saitua Soprano

Ainhoa Zubillaga Mezzosoprano

Francisco Poyato Piano


G. Mahler: Kindertotenlieder
G. Mahler: 5 Rückert Lieder

Musika-Música 2017 se celebrará los días 2, 3, 4 y 5 de marzo en el Palacio Euskalduna, Avda. Abandoibarra, 4 - 48011 Bilbao